子どもたちは、徒歩通学の他、電車やバスを利用して通学しています。
登校時には、上級生と下級生が関わり合う姿も多く見られます。
基本的には子どもだけでの通学ですが、緊急時には教員が駅まで引率するなどの対応をとっています。
1年生の下校時には、1年生の保護者が輪番で赤羽駅や赤羽岩淵駅方面への通学路を見守る活動をしています。
また、警察の方も見回りをして下さっています。
ブロック | 番号 | 地域/行き先/駅名等 | |
徒歩西側 | 1 | 赤羽台、小豆沢、志村、浮間、赤羽北、桐ヶ丘(坂をおりない) | |
2 | 赤羽西、赤羽台一部(坂をおりる) | ||
徒歩東側 | 3 | 赤羽、赤羽南、岩淵、志茂 | |
国際興業バス (JR赤羽駅西口) |
4 | 4-1 | 練馬(01) |
4-2 | 成増(02) | ||
5 | 5-1 | 赤羽循環(52・54)、赤羽車庫(80) | |
5-2 | 高島平(56) | ||
5-3 | 常盤台(53) | ||
6 | 池袋(51)、王子(50) | ||
国際興業バス/都営バス (JR赤羽駅東口) |
7 | 7-1 | 西新井(24・27)、ハートアイランド循環(25)、高円寺(31) |
7-2 | 西新井(23)、鳩ヶ谷(20・21・22)、舎人団地(26)、都営バス | ||
埼玉高速鉄道 | 8 | 川口元郷駅、南鳩ヶ谷駅 | |
9 | 鳩ヶ谷駅、新井宿駅、戸塚安行駅、東川口駅、浦和美園駅 | ||
東京メトロ南北線 | 10 | 10-1 | 地下鉄南北線、西ヶ原駅まで |
10-2 | 地下鉄南北線、駒込より先 | ||
JR京浜東北線 (北方面) | 11 | 川口駅 | |
12 | 西川口駅、蕨駅、浦和駅、北浦和駅、与野駅、さいたま新都心駅、大宮駅 | ||
13 | 南浦和駅、武蔵野線(南浦和駅乗り換え) | ||
JR京浜東北線 (南方面) |
14 | 東十条駅、上中里駅、田端駅、尾久駅(高崎線・宇都宮線含)、王子駅 | |
15 | 西日暮里駅、日暮里駅、鴬谷駅、上野駅、上野駅以南 | ||
16 | 地下鉄千代田線、舎人ライナー(西日暮里駅乗り換え) | ||
17 | 常磐線、京成線、舎人ライナー(西日暮里駅乗り換え) | ||
JR埼京線 (北方面) |
18 | 北赤羽駅、浮間舟渡駅 | |
19 | 戸田公園駅、戸田駅 | ||
20 | 北戸田駅、中浦和駅、西大宮駅、南与野駅、与野本町駅、北与野駅、川越駅、川越線 | ||
21 | 武蔵浦和駅、武蔵野線(武蔵浦和駅乗り換え) | ||
JR埼京線 (南方面) |
22 | 十条駅、板橋駅、池袋駅 | |
23 | 西武線(池袋駅乗り換え) | ||
24 | JR線、東武線、地下鉄(池袋駅乗り換え) | ||
25 | 山手線、新宿駅、新宿駅以南(新宿駅乗り換え) | ||
JR高崎線、JR宇都宮線 | 26 | 浦和駅、さいたま新都心駅 | |
27 | 大宮駅(含大宮駅乗り換え) | ||
28 | 高崎線、宇都宮線 |
帰宅可能な場合は、地区別編成の班に分かれ、教員が最寄りの交通機関まで誘導します。
電話またはメール、ホームページで、その旨を保護者に知らせ、学校に迎えに来ていただきます。
保護者が迎えに来られるまでは、学校で責任をもって保護します。
自宅から最寄の駅やバス停の間 | 自宅に戻る | |
交通機関の中 | 駅員等の指示に従う | |
赤羽駅や赤羽岩淵駅、バス停から学校の間 | 学校に行く |